Los *295

Diamant-Herzanhänger an Stabbrosche

Schätzpreis:

3.200 € - 4.500 €

Zuschlagspreis:

19. Jahrhundert
L. 5/B. 3,2 cm
Brosche und Anhänger aus 18kt Rosé-Gold und Silber. Die Brosche besetzt mit 3 Altschliffdiamanten (zus.ca. 0,3 ct.) und 2 rund facettierten Rubinen. Französischer Feingehaltstempel. Das Herz ist ausgefasst mit ca. 58 Diamantrosen, rückseitig als Medaillon mit Glas verschlossen. Französischer Stempel für ausländische Arbeiten. Zus.ca. 17,5 gr.
Österreichische Privatsammlung.